Просрочка сдачи дома на 3 квартала

Жск переносит сроки на 3 квартала,строительство по 215 фз, какие мои действия? Я в шоке, что делать?

,

, Алексей, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! К сожалению члены ЖСК в сравнении с дольщиками, заключившими договоры по 214-ФЗ от таких «сюрпризов» практически никак
не защищены. Если вы член кооператива, у вас есть право в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» добровольной выйти из ЖСК и получить действительную стоимость пая.

При прекращении членства в кооперативе по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2
части 1 настоящей статьи, выбывший член кооператива вправе получить
действительную стоимость пая в порядке и в сроки, которые предусмотрены
настоящим Федеральным законом и (или) уставом кооператива.

В тоже время в соот. со ст 16 ФЗ о ЖСК

К отношениям, которые не связаны с членством
граждан в кооперативе и возникают из возмездных гражданско-правовых
договоров, заключаемых кооперативом с его членами, применяются правила,
установленные законодательством о защите прав потребителей.

Тут надо смотреть что у вас за договор заключен и кто осуществляет строительство дома — сам ЖСК или застройщик с которым у него заключен договор.