Могут ли прописанные люди претендовать на дом, если договор дарения составлен в мою пользу?

У меня имеется дарственная на дом, но в нем прописаны еще 2 человека, если вдруг даритель покинет этот мир, то могут ли прописанные в доме люди претендовать на долю в этом доме?

, Сергей, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Ответ на ваш вопрос зависит от фактических обстоятельств дела. Указанные вами лица могут сохранять или не сохранять право пользования жилым домом, но потребовать долю в праве на жилой дом они не имеют права, т.к. не являлись и не являются собственниками. Исключением может быть ситуация, когда кто-то из них был супругом (супругой) дарителя и имущество выбыло из владения без его согласия на отчуждение.