Можно ли дистанционно вести тяжбу по уголовному делу?

Здравствуйте!

На меня было совершено нападение с нанесением телесных повреждений в другом городе. Личность нападавших (их было 2) установлены мною и я собираюсь писать заявление. Все телесные повреждения зафиксированы в больнице и травмпункте с соответствующими заключениями врачей.

Я живу и работаю в другом городе и по специфике работы и личным обстоятельствам мне крайне неудобно ездить в другой город для работы со следствием. Могу ли я как-то минимизировать свое пребывание в городе, где было совершено преступление и ведется следствие в данный момент, и решать все вопросы дистанционны, находясь в городе своего фактического проживания?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратитесь с заявлением в свой отдел полиции. От вас отберут заявление и объяснения, где укажите где проходили лечение. Далее дело полицейских или следствия в зависимости от тяжести вреда здоровью причиненного вам. После выполнения возможных мероприятий в вашем городе материал проверки направят по подследственности в тот город, где было совершено преступление. После, возбуждения в ваш город пришлют поручение дознавателю допросить и признать вас потерпевшим по делу, ознакомиться с экспертизой. Для этого в другой город ехать может и не придется.

Если в ходе расследования понадобится проведение очных ставок вам придется ехать. В ином случае дело может быть приостановлено и ляжет мертвым грузом в том городе, где проводится расследование. Возможно без очных ставок не представится возможным доказать причастность напавших на вас и дело будет приостановлено в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. По народному «глухарем».

Суд будет также проводится в том городе, где совершено преступление, если ваше участие будет необходимо также придется ехать, сколько раз предположить не возможно. Это не гражданское дело и представителя вместо себя вы не пришлете для дачи показаний, учитывайте это.