Может ли дочь лишить отца родительских прав?

Здравствуйте! Мне 23 года,лет с 10 я живу без отца. Он платил алименты, но я его с тех пор ни разу не видела.Сейчас я опасаюсь, что он может потребовать алиментов от меня. Могу я отказаться от его отцовства?

, Елена, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Мне 23 года, лет с 10 я живу без отца. Он платил алименты, но я его с тех пор ни разу не видела.Сейчас я опасаюсь, что он может потребовать алиментов от меня. Могу я отказаться от его отцовства?
Елена

Елена, добрый день, нет юридического понятия " отказ ребенка от отца" не существует и такой отказ не возможен. Лишить его родительских прав могла только ваша мама в судебном порядке и до наступления вашего совершеннолетия.