Что делать, если нечем платить микрофинансовым организациям?

Здравствуйте,у меня вопрос по кредитам.По кредитам в банках у меня все прекрасно,без просрочек.Но есть по микрозаймам.Весной нужны были деньги я брала микрозаймы.Но процент рос скаждым днем,я брала новый чтобы рассчитаться с процентами,в итоге набралось много микрозаймов,и не стало денег даже на проценты.Бралось по интернету,теперь я бросила платить,потому что это нереально.Они звонят,я незнаю что делать.Помогите,подскажите пожалуйста.Спасибо.

, Алешкевич Елена Викторовна, г. Новосибирск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к кредиторам с письменным заявлением (в двух экземплярах, один с отметкой о принятие себе) содержащим просьбу снизить размер неустойки, пеней и штрафов до меньшей суммы, уточнив, что только в случае снижения у Вас есть возможность погасить займ.

Либо дождаться их обращения в Суд с иском к Вам. В ходе судебного разбирательства просить суд применить ст.333 ГК РФ о снижении суммы неустойки, пени и штрафов до разумных пределов. Суд вправе применить данную норму, когда сумма неустойки значительно превышает сумму основного долга.
Эта одна из причин, почему подобные организации не спешат обращаться в Суд.
Также при обращении кредитора в Суд вы можете заявить встречный иск о признание договора займа недействительным (кабальным). Подобная судебная практика уже существует.
Удачи!