Как разменять квартиру, если есть возможность продать только 1/3 долю?

Родители были в браке. Затем развелись. Покупали квартиру вместе,но собственниками являются только я (ребенок) и мама. Отец прописан. Отец не хочет разменивать квартиру. По достижению мной 18 лет мама хочет,чтобы я продал свою долю (1/3). А свою долю она продать не может,так как приобреталась в браке и требуется согласие отца. Как поступить в данной ситуации ?

, Иван, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как разменять квартиру? Родители были в браке. Затем развелись. Покупали квартиру вместе, но собственниками являются только я (ребенок) и мама. Отец прописан. Отец не хочет разменивать квартиру. По достижению мной 18 лет мама хочет, чтобы я продал свою долю (1/3). А свою долю она продать не может, так как приобреталась в браке и требуется согласие отца. Как поступить в данной ситуации?
Иван

Добрый вечер!

Вашей маме целесообразно произвести раздел совместно нажитого имущества, с тем, чтобы была закреплена её конкретная доля и затем, если у вас есть такое желание, то вы можете продать свою долю и долю мамы и на вырученные средства приобрести себе жильё, при этом при продажи долей собственности совладельцы имеют преимущественное право покупки.