Могу ли я продать землю, имея свидетельство на право собственности старого образца?

Здравствуйте! Могу ли я продать землю, если у меня имеется свидетельство на право собственности старого образца от 1993 года? Нужны еще какие либо документы или можно сразу заключать договор купли-продажи и сдавать на регистрацию?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Документы времен 1990-х годов имеют правовую силу до тех пор, пока собственник не принимает действий по распоряжению земельным участком. Если Вы хотите продать земельный участок, Вам нужно привести старые документы в соответствие с требованиями действующего законодательства, а точнее — в соответствие с законом «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» и ст. 131 ГК РФ. Иными словами, Вам нужно со всеми документами обратиться в регистрационную палату, зарегистрировать право собственности, а потом и продавать. Иначе этот орган на регистрацию права собственности за покупателем документы не примет.