Где я могу получить справку 2-НДФЛ вместо друга, если нужно подтвердить период работы с 2000 по 2006 годы?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей Лактионов. Мой друг (Леонов В.М.) работал в Москве с 1998 по 2011 год, в ОАО ДСК3 ( Востряковский завод железобетонных изделий) Сейчас живет в Украине. Достиг пенсионного возраста. Ему нужна справка 2НДФЛ с 2000 г. по 2006 г., т.к на заводе выдали справку только с 2006 года. Где я могу получить эту справку за друга и где? Или что для этого надо? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Налоговый кодекс РФ четко указывает на то, что любой работодатель является налоговым агентом и на нем лежит обязанность по заполнению справки 2-НДФЛ своим работникам. Причем данное заполнение осуществляется в обязательном порядке раз в год для представления в налоговые органы, а также неограниченное число раз самому работнику, на основании поданного им заявления. Поэтому круг лиц, уполномоченных выдавать справку 2-НДФЛ, обозначен предельно четко – только работодатели, независимо от организационно-правовой формы. Основные данные для этого берутся из текущей отчетности. В случае ликвидации организации эту функцию выполняет отделение налоговой службы по месту регистрации налогового агента также на основании заявления работника.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!