Каковы последствия наезда на пешехода, если причинен вред здоровью?

Добрый вечер. На трассе ночью была сбита пьяная женщина, переходившая дорогу, населенных пунктов и пешехода в радиусе 1 км не наблюдается, у женщины сломана нога. Водитель был трезв. Машина была отправлена на штраф стоянку для дальнейшего осмотра. Какая ответственность может грозить водителю? Играет ли какую-нибудь роль опьяненное состояние женщины? Сколько по срокам длится рассмотрение таких дел и сколько могут удерживать машину на стоянке для разбирательств? Что с возмещением морального и материального ущерба для постадавшей, какой шанс признать это действие умышленным с ее стороны? Есть ли возможность возместить ущерб для ремонта машины?

, Марина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина.

Какая ответственность может грозить водителю?
Марина

Все зависит от степени вреда здоровью причиненного в ДТП, административная либо уголовная.

Согласно КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
ч.ст.264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Играет ли какую-нибудь роль опьяненное состояние женщины?
Марина

Да играет.

Сколько по срокам длится рассмотрение таких дел и сколько могут удерживать машину на стоянке для разбирательств?
Марина

Законом предусмотрено что, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении года. Пока не выяснят все обстоятельства дела, машина будет на штраф стоянке.

Что с возмещением морального и материального ущерба для постадавшей, какой шанс признать это действие умышленным с ее стороны?
Марина

Возмещать моральный вред придется водителю авто, независимо от его вины, а в какой сумме установит суд.