Правомерно ли пристав закрыл исполнительное производство, не уведомив нас о банкротстве должника?

Здравствуйте!

Пристав закрыл исполнительное производство и вернул исполнительный лист взыскателю. Основание - отсутствие у должника имущества. Между тем на сайте АС есть информация о признании должника банкротом. Реестр закрыт. Получается, что пока пристав разыскивал имущество, мы пропустили срок для включения требований в реестр кредиторов.

Должен ли был пристав заявиться в реестр? Какая ответственность у ССП, если таким образом они лишили компанию права быть в реестре кредиторов? Что мы можем требовать при обжаловании постановления ССП о возврате исполнительного листа?

Уточнение от клиента

Буду благодарна за ссылки на норм акты.

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

добрый день.

Пристав должен был гораздо раньше прекратить исполнит.производство, а именно по причине признания должника банкротом, а это фактически сразу как только ему стало известно об этом. Тогда у Вас было бы достаточно времени для предъявления требования о включении в реестр. Ознакомьтесь с ходом исполнительного производства по Вашему ИЛ, возможно Вы и обнаружите какие то нарушения со стороны СП.

В то же время вы обязаны и сами отслеживать судьбу Вашего должника, в том числе путем просмотра сообщений в Едином реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (http://fedresurs.ru/companies)

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Вы не ответили на мои вопросы. В выписке из ЕГРЮЛ нет сведений об инициированной процедуре банкротства должника. Вместо того, чтобы отправлять клиента знакомиться с делом для выявления нарушений, можно было оценить нарушение, которое уже указано в вопросе выше.

1. Пристав не имеет права заявляться в реестр. Это делает должник в судебном порядке в рамках дела о банкротстве.

2. Степень ответственности определить на данном этапе проблематично, но она существует. Сначала необходимо изучить материалы исполнительного производства, а уж затем делать выводы.

3. Смотря на каком этапе вынесено Постановление об окончании ИП и какая причина там указана. Можно потребовать возобновления ИП и сразу же его окончания на основании признания должника банкротом.

Также важно знать, что у Вас в Решении суда и на что выдан ИЛ… Если у Вас денежные обязательства, срок по которому возник до принятия судом заявления о банкротстве должника, то там один расклад, а если после, то требования будут считаться текущими и такое производство не оканчивается по тому основанию, что в Вашем случае (отсутствие имущества).