В течение какого времени возбуждается уголовное дело?

мою дочь сбила машина на пешеходном переходе.она получила тяжкий вред здоровью. в ГИБДД нам дали постановление о прекращении административного правонарушения и передали документы в полицию, но там никаких действий не предпринимают уже 5дней. скажите, пожплуйста в течении какого времени должны возбудить уголовное дело?

, Марина, г. Заринск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ГИБДД нам дали постановление о прекращении административного правонарушения и передали документы в полицию
Марина

ГИБДД это и есть полиция, одно из ее подразделений. Уголовные дела о ДТП с пострадавшими, получившими тяжкий вред здоровью подследственны следователям. Материал через дежурную часть передается в следственный отдел с рапортом о преступлении. Сроки для принятия решения до 10 суток. При наличии достаточных данных полученных в ходе проведения проверки по делу об административном правонарушении следователь мог возбудить дело в тот же день когда ему было поручение принятие решения. То что не вызывают в течении 5 дней ничего не значит. Вызовут. Если сами хотите получить информацию о движении материала обратитесь в дежурную часть полиции или в следственный отдел, представитесь и вам сообщат у кого на исполнении находится материал или уже дело. Если вы лично обратитесь, а не дочь вам могут ничего не сообщать, если вы не участник событий.