Что делать, если работодатель отказывается оплачивать декретный отпуск?

Работаю в такси "Кортеж" г.Новороссийска с 25.07. 2015 года, работодатель сказал, что через два месяца после трудоустройства оформят официально автоматически, заявление я писала, 28.10.2015 у меня начался декретный отпуск, а на работе его не оформляют, что делать?

, Ретинская Евгения Игоревна, г. Новороссийск
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения Игоревна!

На данный момент Вы трудоустроены официально?

Если официально, то работодатель не имеет права отказать Вам в предоставлении отпуска по беременности и родам и далее, отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Согласно, ст. 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

На основании этого, Вам необходимо предоставить работодателю больничный от врача (выдается в 30 недель беременности) и заявление о предоставлении отпуска по БиР и выплате пособия.

Если работодатель не соглашается предоставлять отпуск по БиР и выплачивать пособие, то Вы вправе обратится в инспекцию по трудовым спорам или в суд. За нарушение трудового законодательства, работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Также, имейте ввиду, что, согласно, ст 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением, Ксения Третьякова.