Наследственные споры

После смерти дочери, принадлежащая ей недвижимость по завещанию целиком отошла одному из общих родственников (мой Племянник), на какую долю в этой квартире закон дает мне право претендовать с учетом моего глубокого пенсионного возраста и отсутствия иных наследников, на какую статью ссылаться? Спасибо.

, Татьяна Воронкова, г. Омск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, попробуйте сослаться на статью 1149 ГК РФ… если Вы не подпадаете под перечень лиц, указанных там, то соответственно никаких прав на имущество не имеете.

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Вы как пенсионерка являетесь обязательной наследницей своей дочери. Т.е., если завещание Вашей дочери было составлено после 01.02.2003 года, Вы можете претендовать не менее, чем на 1/2 долю имущества умершей (т.к. Вы являетесь единственной наследницей).

Коллега выше правильно указал статью Гражданского кодекса, на которую Вам необходимо ссылаться.

Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело после дочери с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на обязательную долю.

Удачи!