Как быть, если квартира в собственности и находится на участке другого собственника?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня такой вопрос.

Есть квартира,в собственности,она находится на земельном участке,но принадлежит другому человеку.Если продается эта квартира,на что имеет право новый собственник квартиры?Может ли он там проживать если земля принадлежит другому человеку?

, Андрей, г. Пермь
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Новый собственник будет иметь те же права что и прежний, право пользования земельным участком.

П.3 ст. 552 ГК РФ Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Земля возможно продаваться не будет(долгая история почему не будет продаваться), можно ли продавать такую квартиру?

Да, продажа возможна.