Если ли статья о просмотре детской порнографии?

Здравствуйте, моей маме сегодня пришло на телефон извещение, якобы она в интернете прошла по ссылки на детскую порнографию. И ей нужно отправить на номер, который ей указали, сумму в размере 2000 рублей. Она испугавшись сразу же отправила 1500 рублей. У меня к Вам 2 вопроса:

1. Если ли такая статья?

2. И если это мошенники можно ли вернуть деньги?

, Анастасия, рп. Товарковский
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Вашей маме следует обратиться с заявлением в полицию о совершении в отношении неё неустановленными лицами уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 159 УК РФ.