Каков порядок применение УСН 15% розница?

У меня ИП. Розничная торговля по заказам и розничная торговля автозапчастями. Торговая площадь 10 кв.м. Могу ли я применить УСН 15% без применения енвд в своём регионе? Обязателен ли кассовый аппарат? Иркутская обл. Г. Братск

, Артем Сергеевич, г. Братск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете право выбирать наиболее выгодную для себя систему налогообложения, так как с 2013 года ЕНВД не является обязательным к применению режимом.

НК РФ Статья 346.28
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога на вмененный доход добровольно.

Тем более, что розничная торговля по заказам к ЕНВД не относится.

Ст. 346.27 НК РФ:
К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация… товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети)

Но на УСН вы обязаны применять ККМ при получении наличных денежных средств от покупателей в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.