За что и какие налоги я плачу в качестве ИП не ведя деятельность?

Здравствуйте ! Я оформила ИП уже 2 года назад но так и не начала свою деятельность но раз в год мне приходят квитанции об уплате каких то налогов. Ничего не понимаю что плачу но размер налогов в сумме 25 000 рублей туда входят и пенсионные какие то взносы и много всего. Объясните пожалуйста что я плачу и почему если не работаю. И что делать когда я открою салон красоты ? Платить тоже самое что и платила или нет?

, Вера, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Вера.

Вы обязаны платить страховые взносы в любом случае — независимо от того, ведете деятельность или нет. Их сумма фиксирована, в 2015 году она составляет 22 261,38 руб. В 2014 сумма была 20 727,53 руб. Взносы необходимо уплачивать до 31 декабря каждого года.

А вот налоги вы не должны платить, если не ведете деятельность. В таком случае нужно сдавать «нулевую» декларацию. Когда начнете бизнес, необходимо будет, помимо страховых взносов, платить налоги. Их размеры и сроки уплаты зависят от выбранной вами системы налогообложения.