Здравствуйте,я зарегистрировал ип на усн 6%.собираюсь проводить психологические тренинги и семинары могу ли я использовать бсо?

у меня основной оквэд 93.05( предоставление прочих персональных услуг) могу ли я при проведении тренингов и семинаров использовать бсо вместо кассового аппарата?

, сергей смелов, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Таким образом, если вы оказываете услуги населению, и эти услуги входят в ОКУН («ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению», утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163), вы можете применять БСО. В принципе, в ОКУН поименованы услуги, которые могут вам подойти, поэтому препятствий к использованию БСО не вижу.

В дополнение. Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
у меня основной оквэд 93.05( предоставление прочих персональных услуг) могу ли я при проведении тренингов и семинаров использовать бсо вместо кассового аппарата?
сергей

Добрый день.

Да, можете, Ваша деятельность подпадает под услуги населению, поэтому Вы вправе использовать только БСО:

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

То есть так как Вы оказываете услуги населению, то можете не использовать кассу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я при проведении тренингов и семинаров использовать бсо вместо кассового аппарата?
сергей

Да. Можете.

Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Перечень услуг населению при которых допускается использование БСО определен «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению» (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) к их числу относятся и услуги в области образования, разновидностью которых являются проводимые Вами тренинги и семинары (это может относиться относится в ОКУН к группе «Прочие услуги в системе образования»).

Также дополню, что в соответствии с п. 4 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, сохраняют действующий порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и оказывающие услуги населению за наличный денежный расчет, обязаны применять контрольно-кассовую технику или выдавать бланк строгой отчетности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дополнительно хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что если потребителем Вашей образовательной услуги будут являться организации, то в этом случае применять бланки строгой отчетности нельзя, необходимо использовать ККТ. Если же Вы оказываете услуги именно населению — безусловно, Вы можете осуществлять расчеты с применением БСО.

При этом ИП, как потребитель Вашей услуги приравнивается к физическому лицу.