Как можно ускорить процесс передачи дела от коллекторов в суд?

Здравствуйте!мой медбрат кредит 500тр в банке,год платил ,а год не платил в связи с потерей работы,в июле этого года стал платить и платит ежемесячно ,но бар все равно передал дело коллекторам. имел ли банк право продавать его дело коллекторам и каким образом можно коллекторам платить,так же как и банку равными долями ежемесячно или они требуют всю сумму?

Как то можно ускорить процесс передачи дела от коллектора в суд,слышала что через суд проще платить,так как мы не уклоняемся от уплаты и не скрываемся.это правда?и как лучше ним поступить в этой ситуации,какие у нас права?

, Бая, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
в июле этого года стал платить и платит ежемесячно, но бар все равно передал дело коллекторам. имел ли банк право продавать его дело коллекторам и каким образом можно коллекторам платить, так же как и банку равными долями ежемесячно или они требуют всю сумму?
Бая

Банк имел право это сделать, а вот коллекторы не имеют право ничего против вас предпринят, кроме одного — подать на вас в суд. На платите им НИЧЕГО, скажите пускай он обращаются в суд

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банки «взаимодействуют» с коллекторами по 2 схемам:
1)либо переуступают право требования («продают долг» коллекторам); коллектор становится «новым кредитором»
2)либо «нанимают» коллекторов на основании посреднического договора (например, агентского).

но бар все равно передал дело коллекторам

На основании какого договора банк «привлек» коллекторов?

с уважением,

Елена