Лишение родительских прав

как лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но в воспитании ребенка не участвует, и как это можно доказать, что для этого нужно

, Елена Плеханова, г. Нижний Новгород
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ст.69 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Лишение родительских прав является крайней мерой! В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Для того что бы доказать факт его не участия в воспитании ребенка, необходимы свидетельские показания!