Развод граждан Белоруссии в РФ, если супруга имеет вид на жительство в России

Добрый день! Я - Гражданка Беларуси, имею вид на жительство в России, имею свое жилье в МО и там же прописана. Состою в браке с Гражданином Беларуси, брак заключался в Республике Беларусь. Муж тоже проживает в России. Мы решили развестись. Есть ребенок, гражданин РБ. Могу ли подать документы на развод и на алименты в России и что для этого нужно? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Состою в браке с Гражданином Беларуси, брак заключался в Республике Беларусь. Муж тоже проживает в России. Мы решили развестись. Есть ребенок, гражданин РБ. Могу ли подать документы на развод и на алименты в России и что для этого нужно?
Анна

Если ваш брак был легализован в России, ( свидетельства о браке и о рождении ребенка были переведены и апостилированы в России), то да, вы можете развестись в России в судебном порядке, подав исковое заявление в суд на развод и взыскание алиментов.