Кто должен оплачивать доставку товара взамен бракованного?

Мы купили диван и кресло. Нами была оплачена доставка и подъем мебели в квартиру, при этом сборка мебели осуществляется бесплатно. Кресло оказалось с браком. Бракованное кресло забрали, а за доставку и подъем нового кресла требуют произвести оплату. За чей счет должна осуществляться доставка, подъем и сборка кресла?

, Виталий, г. Тула
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В законе указана обязанность продавца (изготовителя) доставить товар за свой счет при его замене, уценке и ремонте (п.7 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

СТАТЬЯ 18 ЗАКОНА РФ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»

ПУНКТ 7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти
килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю
осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при
отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте
нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы,
связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.