Могу ли снизить ставку в соответствии с законом о "налоговых каникулах"?

Здравствуйте! Я был зарегистрирован в качестве ИП в июле, нахожусь на УСН . Узнал о законе,предусматривающим 0% ставку для определенных видов деятельности до 2020 года. К сожалению, в качестве основного вида деятельности указан код не подпадающий в список льготных направлений, но он указан как дополнительный вид деятельности и по сути является основным видом деятельности. Могу ли я рассчитывать на снижение налоговой ставки и необходимо ли изменить основной вид деятельности на тот что находится в льготном списке?

, Алексей, г. Кемерово
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если ваш вид деятельности попадает под льготную ставку по УСН в размере 0%, то вы имеете право ее применятьвне зависимости от кода основного вида деятельности. Но должно выполняться условие применения ставки в соответствии со ст. 346.20 НК РФ:

По итогам налогового периодадоля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.