Как получить неустойку от застройщика при несвоевременной сдаче дома в эксплуатацию?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, Застройщик должен был сдать дом во 2 квартале 2013 года, я участник долевого строительства, сейчас дом будет достраивать другая строительная фирма. он не сдан в эксплуатацию, могу ли я подать на неустойку в суд, если первый застройщик присылал письмо о подписании доп.соглашения в связи с переносом сдачи дома в эксплуатацию? доп соглашение с моей стороны не подписано.

, Эльмира, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сейчас дом будет достраивать другая строительная фирма. он не сдан в эксплуатацию, могу ли я подать на неустойку в суд, если первый застройщик присылал письмо о подписании доп.соглашения в связи с переносом сдачи дома в эксплуатацию? доп соглашение с моей стороны не подписано.
Эльмира

Эльмира, это Ваше право даже если бы Вы подписали дополнительное соглашение с замечанием по поводу просрочки. Однако надо обратить внимание к кому именно выходить с требованием и имелось ли какое-либо соглашение о передаче прав и обязанностей по договору долевого строительства на другую компанию. Такое соглашение Вы подписывали?