Могу ли я требовать от тур агентства возврат полной суммы стоимости путевки, в случае отказа от нее?

Добрый день, помогите разобраться, собрались семьей в Египет, купили путевку в турагенстве, затем произошла трагедия 31 октября (авиакатастрофа). Мы...

5.11 написали вечером заявление на аннулирование турпутевки. Тураненство требует с нас денег за свои услуги в размере 10% от стоимости путевки. А 6.11 правительсто РФ запретило вылет в Египет до окончания расследования. Могу ли я требовать от турагенства возврат полной суммы от путевки. Заранее спасибо

, Наталья, г. Саратов
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если Министерство иностранных дел официально закрывает для туристов ту или иную страну, то такая ситуация подпадает под действие статьи 14 Закона «Об основах туристской деятельности». На ее основании можно расторгнуть договор с туристическим агентством. Таким образом, при наличии рекомендации МИДа Вы имеете право рассчитывать на полный возврат денежных средств, уплаченных за неиспользованный тур.

Чтобы вернуть деньги за путевку, надо до даты вылета обратиться в компанию, где Вы покупали тур, и расторгнуть договор, ссылаясь на Закон «Об основах туристской деятельности» и на соответствующее заявление МИД РФ.

С уважением, Ксения Третьякова.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Так заявление на аннуляцию написан днем раннее, могу ли я что-то сделать что бы получить деньги в полном объеме без штрафов.

Попробуйте еще раз написать заявление на возврат денежных средств в 100% размере за тур, всвязи с вступлением в силу распоряженияо временном прекращении полетов российских авиакомпаний в Египет.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Туристическое агенство может ссылаться на форс мажор.Надо смотреть ваш договор.С Уважением А.А.