Как получить компенсацию с застройщика за нарушение сроков заселения?

Здравствуйте. По договору долевого участия застройщик обязался произвести "заселение" до 30.12.2015, у него возникла проблема с получением почтового адреса и он составил доп.договор с обязательством "заселения" до 30.02.2016. Как я могу отстоять свои права и получить компенсацию за несоблюдение договорных отношений застройщиком?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за внимание! Еще уточнение. Когда будет "приемка" квартиры, подписывать акт "о приемке квартиры", без подписания доп.соглашения? отказаться от "приемки" я не вправе. С данной ситуацией, мне лучше обратиться к юристу, по месту проживания? И в какой срок, если до срока "заселения", указанного в договоре 30.12.15, еще два месяца, но доп.договор уже опубликован со сроком "не позднее 28.02.16?

, Семен, г. Челябинск
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Семён, здравствуйте. Отстаивать права можете(потребовать неустойку), только новый договор не подписывайте. Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Как всё будет закончено, приёмку подписывать можно. Да лучше обратиться к юристу по месту жительства, он вам поможет грамотно всё составить. Сначала идёт написание претензии — письменного требования, адресованного должнику, об устранении нарушений при выполнении обязательств. Они вам должны ответить в течении 30 дней, а дальше в суд требовать неустойку.