Какова супружеская доля в наследстве, при завещании на другого члена семьи?

Квартира на трёх собственников. Муж, жена и сын. Жена умерла оставила треть по завещанию дочери. Какова доля мужа от этой доли из завещания.

Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Пермь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Жена умерла оставила треть по завещанию дочери.
Андрей

Значит эта 1/3, принадлежавшая матери (т.е. наследодателю) переходит к дочери полностью.

Какова доля мужа от этой доли из завещания.
Андрей

Никакой доли муж тут не имеет. Исключение может быть только одно -если он являлся нетрудоспособным иждивенцем своей супруги. В таком случае он имеет право на обязательную долю, которая будет составлять 1/2 от этой 1/3 доли.