Как оформить пенсию в РФ, если я проживаю в Финляндии?

Добрый день!

проживаю в Финляндии с 1996 года, в этом году исполнилось 55 лет, хотелось бы узнать, как мне оформить пенсию не выезжая в Россию?

при отъезде из Сибири в Финляндию, у меня забрали внутренний паспорт гражданина России и трудовую книжку, где теперь искать документы я не знаю, трудовую оставила по месту последней работы, а паспорт в ОВИРе города Усть-Илимска, подскажите с чего начать? Спасибо.

, Ольга Меримаа, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
проживаю в Финляндии с 1996 года, в этом году исполнилось 55 лет, хотелось бы узнать, как мне оформить пенсию не выезжая в Россию?
Ольга Меримаа

Ольга, без приезда в Россию, Российскую пенсию вы оформить не сможете.

у меня забрали внутренний паспорт гражданина России и трудовую книжку, где теперь искать документы я не знаю, трудовую оставила по месту последней работы,
Ольга Меримаа

Ну вот там ее и нужно будет искать или восстанавливать

а паспорт в ОВИРе города Усть-Илимска, подскажите с чего начать?
Ольга Меримаа

Паспорт у вас забрали на основании чего? Какой документ выдали для подтверждения того, что паспорт забран ОВИРом ?

Ольга Меримаа
Клиент, г. Москва

забрали на основании того, что я уезжала на ПМЖ в Финляндию и выдали загран паспорт