Сколько времени предприниматель считается действующим, если он не сдает отчетность и не платит налоги?

Мой муж зарегистрировал ИП в 2000г., до 2010 года вел деятельность, а в 2011 году мы уехали на другое место жительства. В 2015 г. муж скоропостижно умер. Когда я обратилась в ПФ за пособием на погребение, выяснилось, что он не закрыл ИП и все эти годы ему начислялись налоги, долг составил более 150 тыс. Должны ли наследники платит эти долги, если мужа о них никто не извещал целых 4 года?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте. Да, наследникам перейдёт долг за ИП. Закрывайте её, что бы дальше налоги не начислялись. Для этого нужно представить в налоговые органы оригинал и копию свидетельства о смерти.