Возможно ли взять часть отпуска в 5 календарных дней, если за год уже взята часть отпуска непрерывно?

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Я работаю в организации с 1.04.2013 г. За 2015-2016 гг. брала непрерывный отпуск в размере 14 календарных дней (с 13.07.2015 г. по 26.07.2015 г. включительно, т.е. 2 недели ровно). В октябре решила взять еще 5 рабочих дней с 5.10.2015 г. по 9.10.2015 г. (с понедельника по пятницу). Однако наш отдел кадров не принял такое заявление и заставил переписать его с измененной датой с 5.10.2015 г. по 11.10.2015 г. (т.е. с понедельника по воскресенье), обосновав свои доводы тем, что отпускные дни с понедельника по пятницу невозможно провести в 1С Бухгалтерии. Если брать часть отпуска (по их словам), то необходимо с выходными днями.

Правомерны ли действия отдела кадров? Если нет, то какой статьей я могу подтвердить свои возражения?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Как мы видим, ограничение только одно: один кусок отпуска должен быть не менее 14 дней. Других ограничений законе нет, т.е. оставшиеся дни вы можете брать хоть по одному дню.

При этом программе 1С все равно, в ней можно указать любое количество дней отпуска.

Елена
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за оперативный ответ. С уважением, Елена.

Елена, рад был помочь.

Оценить ответ на вопрос можно нажав на знак "+", расположенный под текстом ответа.