Могу ли я без согласия бывшей жены сдать часть нашего дома квартирантам?

Развелся с женой. Суд разделил дом 50 на 50. Могу ли я без ее согласия сдать часть дома квартирантам?

, Николай, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, без согласия второго долевого собственника квартиры первый долевой собственник не имеет права сдавать эту квартиру или её часть в найм.