Можно ли расприватизировать квартиру и как это лучше сделать?

Мы хотим расприватизировать квартиру из-за того, что не в состоянии оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов. Продавать квартиру никогда не будем.

, Андрей, г. Коркино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы хотим расприватизировать квартиру из-за того, что не в состоянии оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов. Продавать квартиру никогда не будем.
Андрей

Андрей, учтите, что согласно ст. 9.1 ФЗ от 04.07.1991 № 1541-1 и ФЗ № 189 от 29.12.2004 (в ред. 28.02.2015), расприватизировать квартиру бесплатно физические лица вправе до 01.03.2016 г.
Сама процедура подразумевает заявительный характер: подается соответствующее заявление с подтверждающими документами, которое рассматривается уполномоченным органом.
Требования:
Все лица, участвовавшие в приватизации, должны дать свое письменное согласие нарасприватизацию квартиры.
Заявитель продолжает проживать в приватизированной квартире, и для него данная квартира является единственным жильем.
Квартира не имеет каких-либо обременений (не является предметом залога, отсутствуют долги за оказанные коммунальные услуги и т.д.).

Если все требования соблюдены — расприватизация состоится.

Андрей
Клиент, г. Коркино

В какой орган можно обратиться с заявлением об расприватизации квартиры?

Андрей

В тот же где приватизировались.