Будет ли иметь моя невестка права на квартиру, которую я подарю сыну?

Здравствуйте! Будет ли иметь моя невестка права на мою квартиру, которую я оформлю по дарственной на сына в (случае их развода) ?

, Елена, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Ваш вопрос подробно регламентирован ст. 36 и ст. 37 Семейного кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вышеуказанные нормы означают, что супруга Вашего сына сможет претендовать на подаренную ему квартиру только в судебном порядке и только в случае, если докажет, что в период брака стоимость квартиры была значительно увеличена вложениями, произведенными за счет общего имущества супругов или за счет личного имущества супруги (имущества, которое было у нее до брака или имущества, которое было получено ей также в дар или по наследству)..