Как выйти из декрета на неполную занятость, если моей должности уже нет?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, когда ребенку исполнится 1,5 года, хочу выйти на работу, с неполной занятостью. Дело в том, что за время нахождения в декрете, была проведена реструктуризация. В новой структуре моя должность не предусмотрена (она осталась только на бумаге, из-за моего декрета, фактически мои обязанности перешли другому человеку). Соответственно, меня не ждут и будут мне не рады. Как мне отстаивать свои права? Могут ли меня сократить и предложить другую должность? Дело в том, что все, что предложат, будет для меня понижением, что меня не будет устраивать. Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя (за некоторыми исключениями) со следующими работниками, в том числе работающими по совместительству (ч. 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

— женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). Подробнее о том, в каких случаях женщину признают одинокой матерью, см. п. 3 настоящего материала;
— отцами и другими лицами, воспитывающими без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекунами, попечителями указанных детей. Подробнее о том, кто относится к лицам, воспитывающим детей без матери, см. п. 4 настоящего материала;
— родителями (опекунами, попечителями), которые являются единственными кормильцами ребенка до 3-х лет в семье с тремя и более детьми до 14 лет или ребенка-инвалида до 18-ти лет, если другой родитель (опекун, попечитель) не работает.

Таким образом, действия работодателя неправомерны.