Возможно ли возбудить уголовное дело по статье 167 УК РФ?

Нанесен материальный ущерб, разбито стекло автомобиля и порезаны шины. Подано заявление участковому со стороны потерпевших (2 человека). Однако, стороны пришли к мировому соглашению - ответчик возместил причиненный ущерб в полном объеме потерпевшим. Сумма ущерба была обозначена самими потерпевшими.Участковым с потерпевших была взята объяснительная записка, о том что они получили сумму оцененного ущерба и претензий к обидчику не имеют. Однако, спустя некоторое время (приблизительно месяц), следователь сообщил, что прокурор не согласен с решением о прекращении уголовного дела, т.к. потерпевшие - лица малоимущие, а именно, один работает водителем , а второй - неработающий. И настаивает на возбуждении уголовного дела. Не совсем понято и право -мерно ли такое решение прокуратуры: ведь потерпевшие сами в присутствии участкового обозначили ущерб и заявили, что претензий к обидчику нет (объяснительные подшиты в дело). Таким образом, сумму ущерба они обозначили сами и она возмещена в полном объеме (сумму действительно немалая). И каковы наши действия ?

, Жанна, г. Челябинск
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, в Вашей ситуации наиболее вероятно, что уголовное дело будет возбуждено. Принципиальным здесь является то, что уголовные дела о преступлениях предусмотренных ст.167 УК РФ считаются уголовными делами публичного обвинения (ч.5 ст.20 УПК РФ), т.е. возбуждаются вне зависимости от волеизъявления потерпевшего. Именно этим требованием законодательства руководствуется прокурор, и действует абсолютно правильно. Очевидно что сумма ущерба от противоправных действий превысила 2000 руб., соответственно этого остаточно для возбуждения уголовного дела (ч.1 ст.167 УК РФ, примечание 2. к ст.158 УК РФ). Однако, несмотря на то, что факт возмещения ущерба не является препятствием для возбуждением уголовного дела, в тоже время является достаточным основание для его прекращения (но скорее всего уголовного дело будет расследовано, и решение о его прекращении будет принимать уже суд). УДАЧИ!