Может ли один банк наложить арест на квартиру, находящуюся в ипотеке в другом банке?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: есть кредит в банке, по которому в случае просрочки платежа банк выставляет требование на полное погашение задолженности (сумма около 200 тыс. руб), в настоящий момент я не могу погасить ни платеж, ни всю сумму полностью, т.к. я не работаю, и сижу с ребенком-инвалидом. Весь мой доход - это пенсия на ребенка и компенсация по уходу за ребенком- инвалидом, которые выплачивает ПФ РФ. Сейчас мы живем только на эти деньги, потому что, мой муж, который один обеспечивал семью, потерял работу. Есть квартира в ипотеке. Вопрос вот в чем - в случае обращения банка в суд, единственным решением будет продажа квартиры??? Часть заберет банк в погашение долга и судебных издержек, остальное - на погашение ипотеки, а с чем останемся мы? Я не отказываюсь платить совсем, как можно решить вопрос с частичными платежами? Дело в том, что отделение банка в нашем городе закрыли, головной офис - в Санкт-Петербурге. Подскажите, как быть, как не потерять единственное жилье, чтобы дети не остались на улице? Спасибо за ответ.

, Наталия, г. Саратов
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

На ипотечную квартиру, являющуюся единственным жильем, обратить взыскание может только залогодержатель, т.е. банк, в котором вы взяли ипотечный кредит и только по ипотечному кредиту.

По другим кредитам взыскание на ипотечную квартиру, являющуюся единственным жильем, обращено не будет.