Невыполнение обязательств агентством по найму жилья

Добрый день! Заключили договор с агентством по найму жилья.

Были озвучены критерии, по которым мне необходимо жилье, заплатили за данную услугу 3 000 руб.

Прошло три дня - от них ни одного извещения о квартире. Дали три номера телефона: один - не сдают жилье, второй-будут сдавать, но через месяц, третьи-не отвечают и постоянно переносят встречу.

В агентстве отвечают на звонки через раз. Когда отвечают, предлагают варианты, которые абсолютно не подходят по моим критериям, либо говорят, что в поиске еще и мне перезвонят. В результате ни звонка, ничего.

В возврате денежных средств отказывают.

Как вернуть денежные средства? Или можно с ними проститься?

, Ирина, г. Липецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как вернуть денежные средства? Или можно с ними проститься?

Вам необходимо для начала написать претензию заказным письмом с описью о вложении с требованием о возврате оплаченных Вами денежных средств, поскольку услуги агентства не выполнены.

Согласно нормам о договорам возмездного оказания услуг,

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Что касается возможности возврата денежных средств, все будет зависеть от того, какие документы Вы подписывали и какие имеются у Вас на руках.

Однако, подавать иск нужно, если Ваше требование не будет удовлетворено, поскольку если не защищать свои права, то их, по сути никто защищать не будет.

Однако, повторюсь, что текст договора и его условия являются решающим фактором по возможности возврата денежных средств.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна