Как взыскать двойную стоимость изделия, которое испортили в химчистке?

Добрый день !

В химчистке испортили дубленку, на сегодняшний день она находится там, квитанции у меня на руках.

Насколько мне известно из ст.35 "О защите прав потребителей" химчистка обязана мне вернуть двойную стоимость изделия. Какие документы мне необходимо приложить к заявлению с данным требованием ?Чека от дубленки у меня ,к сожалению нет

, Эльза, г. Москва
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльза!

Если в химчистке испортили вещь, Вы можете потребовать:
1) возмещения двукратной цены повреждённой вещи;
2) возврата стоимости чистки. (Ст. 35 Закона — О защите прав потребителей)

Правильно, что Вы не забрали сразу дубленку из химчистки. Прежде чем забрать вещь, требуйте составить акт (заявление) с указанием обнаруженных дефектов. Обычно он оформляется в двух экземплярах: один, с их подписью забираете себе, другой остаётся в химчистке. Дальше пишите претензию на имя руководителя организации.
В претензии:
• описываете повреждения, которые вы обнаружили при возврате вещи;
• указываете, когда и в каком состоянии вещь была сдана в химчистку;
• отмечаете, что одежда имела надлежащую маркировку, предусматривающую химическую чистку; приёмщик не проводил каких-либо проб и тестов, подтверждающих скрытые дефекты вещи и опасность чистки. Таким образом, Вас не предупредили обоснованно о порче одежды в результате чистки.

Ваше требование должно быть выполнено в течение 10 дней. (Ст. 22 Закона — ЗоЗПП)

Химчистка освобождается от ответственности в двух случаях:
1) Если клиент предупреждён о конкретных особых свойствах вещи и их возможных проявлениях при чистке. И об этом была запись, касающаяся именно Вашей одежды.
2) Если вещь испортилась из-за скрытых дефектов, которые не могли быть обнаружены в ходе надлежащей приёмки.

Чека от дубленки у меня, к сожалению нет

Приложите к претензии только копию квитанции об оплате услуг химчистки.

С уважением, Ксения Третьякова.