Как подать в суд иск о разделе имущества, если документы у супруги?

В требованиях по подаче заявления на раздел совместно нажитой недвижимости (в моем случае квартиры) сказано о необходимости предоставления документа на право собственности в виде приложения. Как быть, если собственник квартиры Супруга и она отказывается его предоставлять?

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Подавайте в суд без этого документа, в судебном заседании подайте ходатайство об истребовании доказательства судом.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей!

Закажите в Росреестре выписку из ЕГРП на квартиру и приложите её. Этого будет достаточно.

Удачи вам!

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Обратитесь в управление росреестра с запросом о предоставлении информации о правах на данное недвижимое имущество.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Во всех случаях пишите иск о разделе совместно нажитого имущества, подавайте в суд. Просите ссуд обязать ответчицу представить документы на квартиру. Можете пока запросить выписку из ЕГРП по квартире в МФЦ… Можете просить наложить арест на квартиру, если боитесь, что супруга её продаст.