Необходимо ли платить налог с продажи построенного дома, находящегося в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте!

В марте 2012 года я приобрел в собственность земельный участок и объект незавершенного строительства на дом. На каждую собственность отдельное свидетельство о регистрации. Незавершенное строительство представляло собой выложенные шлакоблоки в виде фундамента. Общая стоимость покупки составляла 300т.р. На участке я построил дом, теперь решил его продать за 4млн.р. В марте 2015 года, я оформил строение как жилой дом, и получил новые свидетельства. Большинство документов, подтверждающих затраты на строительство не сохранились. Соответственно подтвердить все свои затраты я не смогу, при этом на строительство ушло более 4,5 млн.р. Скажите пожалуйста, придется мне платить налог с продажи дома?

, Вадим, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вадим.

При продаже дома, полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13
процентов, поскольку дом находится в вашей собственности менее 3
лет (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Если вы не можете подтвердить расходы, затраченные на строительство дома, вы вправе уменьшить налог к уплате в бюджет, заявив налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.
Пример применения налогового вычета. Предположим, что квартиру вы продали за 4 000 000 руб.
4 000 000 (доход) — 1 000 000 (налоговый вычет) = 3 000 000 — налогооблагаемая база по НДФЛ.

3 000 000 х 13% = 390 000 руб. — сумма НДФЛ к уплате в бюджет
Более подробно об уплате налога на доходы физических лиц при продаже имущества, вы можете ознакомиться на официальном сайте налоговой службы: http://www.nalog.ru/rn74/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/