Почему страховые взносы ПФР считаются от общего дохода, а не от налогооблагаемой базы?

УСН (доходы минус расходы) - почему страховые взносы ПФР считаются от общего дохода а не от налогоблагаемой базы?

, Михаил, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Потому что это установлено Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ. В соответствии с п. 8 ст. 14 Закона доход ИП на УСН определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ:

НК РФ Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
— доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249
настоящего Кодекса;
— внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть при расчете 1% взносов в ПФР ваши расходы не учитываются.