Нужно ли согласие детей на продажу приватизированной жилплощади?

Добрый день!

У меня есть приватизированная жилплощадь 18 м2 (комната в общ.) на троих человек я и двое моих детей(ст. 15 лет. Мл. 11) в равных долях.

Вопрос:

При продажи жилплощади их согласие необходимо или нет?

Продав эту жилплощадь, хочу взять ипотеку и купить двух комнатную квартиру.

Вопрос:

Как будет распределена доля на квартиру между мной и детьми или у них вообще доли не будет?

Если до продажи жилплощади 18м2 я женюсь после чего продам жилплощадь 18м2 и возьму ипотеку.

Вопрос: как в этом случаи распределятся доли или право на приобретённую 2-х комнатную квартиру.

Заранее БЛАГОДАРЕН!

, Юрий, г. Нижний Новгород
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Юрий!

для продажи комнаты в общежитии вам необходимо согласие органа опеки и попечительства, а не детей. при даче согласия орган опеки определит, не менее какой доли в новой квартире должно принадлежать детям, чтобы не были нарушены их права.

все сделки рекомендую вам совершить до регистрации брака, в противном случае приобретенная вами 2-хкомнатная квартира будет являться общим совместно нажитым имуществом. доли супругов в совместно нажитом имуществе предполагаются равными, а их перераспределение с учетом того, что вы для приобретения квартиры продали свое личное имущество (комнату в общежитии) — это право суда, а не обязанность.