Имеет ли ребёнок право выбора места проживания после развода родителей?

Имеет ли ребёнок 10 лет,право выбора проживания (отец,мать),после развода?имел ли бывший право выписать ребёнка 10 лет выписать с моего жилья,без моего ведома?

, марина, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Имеет ли ребёнок 10 лет, право выбора проживания (отец, мать), после развода? имел ли бывший право выписать ребёнка 10 лет выписать с моего жилья, без моего ведома?
марина

Марина, суд ОБЯЗАН учитывать мнение десятилетнего ребенка на счет того, с кем из родителей ребенок хочет проживать, но его мнение не решающее, Остальные обстоятельства то же учитываются. Никто кроме собственника жилья не может снять с регистрации в этом жилье человека.