Можно ли отказаться от сделки купли-продажи квартиры после подачи документов в МФЦ?

4 дня назад моя мама 80 лет заключила договор купли-продажи своей квартиры в риэлторской фирме. Происходило все странно. Покупатель с первого момента начал торопиться. Дали почитать договор, покупатель заявил, что его паспортные данные внесены неправильно, надо исправить договор. Риэлторы заявили, что мы не успеваем в банк если будем ждать переделки договора, поэтому надо срочно ехать в банк, а договор привезут сразу в МФЦ. Предварительная договоренность была, что ячейка будет забронирована в сбербанке, но риэлторы сказали, что там нет свободных ячеек и поэтому едем в банк возрождения. В банке покупатель забронировал ячейку и заявил, что в нарушение договоренности хочет оставить ключ от ячейки у себя, а не отдать риэлторам, ему так спокойнее. Мы заказали пересчет денег ипроверку их, но не догадались их упаковать, в результате при выходе из кассы покупатель рассовал деньги по карманам и пошел в ячейку вместе с моей слепой мамой. Показал ей 5 пачек денег, сказал, что это и есть вся сумма. Мама не стала пересчитывать. После этого нас отвезли в МФЦ, где маме подсунули договор для подписи, только последнюю страницу, здесь мы ничего не перечитывали, думая, что внесены только изменения в паспортные данные. Но потом нас привезли неожиданно в риелторскую контору, потребовали подписать еще один договор на сопровождение сделки. Когда мама сказала, что по договору это оплачивает покупатель, нам показали договор,в котором расходы на сделку оплачиваем мы пополам. То есть они по просьбе покупателя внесли изменения, которые не обговорили с мамой. Вопрос: можно ли завтра подать заявление в МФЦ об отказе от сделки? Это четвертые сутки с момента подачи документов. Нормальна ли такая практика? К сожалению подлог с документами доказать невозможно, я не сфотографировала данный договор.

, Анатолий, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Вы можете обратиться в МФЦ, если документы еще не сданы на регистрацию, то вам имеет смысл переговорить с руководителем МФЦ.

2. В данной ситуации, вам лучше всего обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества и попросить, чтобы возбудили уголовное дело. Если дело возбудят, то нужно изымать документы с регистрации, а также ехать в банк и там вскрывать банковскую ячейку при понятых, т.к в этом случае можно будет доказать, что не все деньги были заложены в банковскую ячейку.

Есть один момент, какая сумма была указана в договоре купли-продажи. Если меньше чем реально вы договаривались, то будет сложно доказывать, но в рамках уголовного дела свидетелями можно будет доказать.

Вам следует поторопиться, т.к время работает против вас.

Потом Вам нужно будет подавать иск о расторжении договора купли-продажи, но это позже и в зависимости от результатов ваших действий, которые я вам посоветовал.

Анатолий
Клиент, г. Москва

в договоре указана полная сумма