Возможна ли покупка алкогольной продукции только при предоставлении УЭК?

Возможна ли покупка алкогольной продукции при предоставлении УЭК как документ удостоверяющий личность и возраст? Если нет, то почему нельзя? Ведь там все данные, что и в паспорте.

, Татьяна, г. Сыктывкар
Илья Долгих
Юрист, г. Челябинск

Нет, невозможна, т.к. существует специальный перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, в который УЭК не входит (Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»).