Может ли сирота получить социальный найм жилья, вместо спец найма?

Здравствуйте я сирота недавно получила 1 комнатную квартиру в новом доме в городе Кушва Свердловской области .Квартиру жду с 18 лет сейчас мне 26 есть несовершеннолетний ребенок.Хочу ее продать ,так как живу в другом месте .Но говорят вышел закон что в течении 5 ти лет я не смогу ее продать со мной хотят заключить договор специалезированного жилья,Как то можно решить данную ситуацию. Спасибо

, Юлия, рп. Свободный
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

До истечения 5-летнего срока квартира у вас даже не в социальном найме. Поэтому приватизировать и продать ее до истечения этого срока вы не можете. Ваше жилье органы исполнительной власти субъекта Федерации обязаны исключить из специализированного жилья только через пять лет.

Это положение федерального законодательства, принятое в интересах сирот, чтобы исключить злоупотребления третьих лиц в их отношении. Никаких исключений законом не установлено.

Юлия
Клиент, рп. Свободный

Оспорить в судебном порядке можно на том основании что жилье мне должны были дать 8 лет назад и в принципе 5 ти летняя адаптация у меня прошла.Спасибо

Никаких «принципов» тут нет. Действует закон на момент возникновения правоотношения. Вам дали квартиру не 8 лет назад, а в этом году. Значит, действует работающий в этом году закон, а не тот, который был когда-то.