Как сделать так чтоб сын остался со мной

здраствуйте,скажите пожалуйста мне 23 я замужем у меня есть сын ему 2года,хотим развестись мужем а он пугает меня что ребенка не отдаст и лишит меня материнских прав-я не где не работаю но не курью не пью виду нормальный образ жизни может ли суд принять решение в его пользу и что мне нужно будет сделать чтоб сын остался у меня??заранее спасибо

, каралина Даниелян,
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Каралина.

В соотв. со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.