Почему банк не подает в суд по взысканию задолженности?

Здравствуйте,у меня такой вопрос: у меня есть кредит,небольшая часть кредита погашена,но вот уже около 6 месяцев нет возможности платить кредит и набежало много процентов. Звонки поступают от коллекторов,но о передаче им кредита банк меня не оповестил. Я хочу дождаться когда банк подаст в суд, что-бы либо проценты убрали или уменьшили,но банк в суд не подоет а только поступают звонки от коллекторов.Вопрос:почему банк не подоет в суд,может ли суд списать проценты и какие?

, Александр, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

Причины того что банк не подаёт на Вас в суд могут быть самые разные, как вариант: срок исковой давности 3 года, соответственно если подать в суд сейчас то суд поставит точку в начисляемых пени и штрафах за каждый день просрочки Ваших обязательств перед банком. Если подавать в суд к концу срока исковой давности то сумма долга будет совершенно другая, тем более Вы сейчас ничего не платите?

По поводу коллекторов — почитайте свой договор обязан ли банк Вас извещать если право требования к Вам будет переуступлено третьим лицам? Да и не факт что коллекторское агентство вообще выкупало Ваш долг, — они могут работать с банком по договору оказания услуг, за процент от взысканных с Вас сумм.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

А если банк подаст в суд ближе к исковому сроку,то суд ведь может снизить проценты по выплоте? Как можно сделать что-бы выплотить только фиксированную сумму? И можно ли решить выплату фиксированной суммы только с банком,на прямую?

Александр
Клиент, г. Москва

Просто меня друг попросил взять кредит,но у него не получается,сейчас я с ним сужусь,но он через суд отдаст только сумму кредита,а проценты получается мои,но мне их выплачивать нечим.