Как отменить ограничения от приставов, назначенные после оформления ДКП машины?

Договор купли-продажи с осени 2014 года, перерегистрацию не проходил, в гаи оформлена на старого хозяина и в птс тоже, 01.11.2015, когда пошёл переоформлять, оказалось есть о раничения , которые вступили в силу сисентября 2015, т.е два месяца назад. Теперь получается есть старый договор с оригинальными подписями, генерала ну и настоящие ограничения судебных приставов. Вопрос в том, как отменить решение судебных приставов, которые наложили ограничения, ведь договор имеет юридическую силу и говорит о переходе права собственности?

, Владимир, г. Тюмень
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Владимир, здравствуйте. Вам необходимо выяснить в ГИБДД что за ограничения (кем наложены) у Вас имеются и обратиться в орган, наложивший арест. Если это ФССП — то к ним жалобу (но это для проформы), а в суд с исковым заявлением об освобождении имущества из-под ареста.

Владимир
Клиент, г. Тюмень

Ограничения наложены судебными приставками, запрет на перерегистрацию тр-го средства. Но мой договор заключён значительно раньше, соответственно и право собственности за мной. Хотелось бы узнать, кто принимает соответствующее решение об отмене запрета, и достаточно ли для этого моего объяснения и договора купли-продажи? Может ли судебный пристав отменить своё решение сам на основании этого, ведь решение принимают они сами, или всё-таки необходимо обращаться в мировой суд?

Владимир, здравствуйте.

Судебные приставы сами арест не снимут. Тем более, что Вы не сторона в исполнительном производстве. Вам нужно буде обращаться в суд с исковым заявлением об исключении имущества из-под ареста (из описи). Только не в мировой, а в Федеральный. А логика Ваша, в принципе, совершенно правильная. Основанием для перехода права собственности является договор купли-продажи, который госрегистрации не подлежит. Регистрируется транспортное средство, но не сделка. И момент перехода права собственности определяется договором и не связан с постановкой а\м на учет. Таким образом, арест наложен на имущество, принадлежащее третьему лицу (т.е. Вам). Соответственно он подлежит отмене, т.к. обеспечивать исполнение судебного акта за счет третьих лиц невозможно.

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Думаю, без суда не обойдется. Тот факт, что договор оформлен в 2014 году, особого значения для ФССП не имеет, так как до настоящего времени собственником считается бывший владелец. Право собственности на Вас не оформлено. Поэтому ФССП наложило запрет на рег. действия на собственность бывшего владельца. Варианта два: расторгать договор купли-продажи либо признавать себя добросовестным приобретателем… Как-то так..