Как вернуть страховые суммы при оформлении кредита наличными?

Добрый вечер! У меня такая ситуация,я взяла кредит наличными.При оформлении специалист мне не разъяснила условия кредита,навязав полный пакет страховок,а именно заявление об участии в программе коллективного страхования,сертификат на юридические консультации,полис"Привет,сосед".Тем самым увеличив основную сумму кредита на 130 тыс руб.,которая была включена в остаток основного долга .Сотрудник банка при оформлении бумаг,говорила много лишней информации,тем самый отвлекала мое внимание при подписании документов.Придя домой я обнаружила отсутствие кредитного договора.Обратилась в банк с просьбой аннулировать все страховые продукты на которые не давала согласия.В результате разборок выяснилось,что кредитный договор вообще отсутствует ,т. е. он не был сформирован и подписан по невнимательности специалиста банка, упустил данный момент.Сумма кредита мною получена.Подскажите что мне делать?

, Марина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
В результате разборок выяснилось, что кредитный договор вообще отсутствует, т. е. он не был сформирован и подписан по невнимательности специалиста банка, упустил данный момент.Сумма кредита мною получена.Подскажите что мне делать?
Марина

Ситуация у Вас нестандартная, поскольку такая невнимательность со стороны банковских работников мягко говоря, редкость. Правильным было бы в таком случае вернуть кредит, указав на отсутствие оснований для получения средств. Одновременно можно направить в страховую компанию заявление об отказе от услуг страхования. Обратите внимание на следующую норму ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Марина
Клиент, г. Москва

Лада, в заявлении об участии в программе коллективного страхования есть пункт... уведомлена что могу отказаться от участия в программе страхования в любое время... и уведомлена что плата за участие в программе страхования не возвращается. Т.е в любом случае ее вернуть нельзя. А что посоветуете делать с неподписанным вернее с отсутствующим договором. Могу ли я его использовать в мою пользу и "надавить" на банк в сторону пересмотра условий без страхования, а страховой пакет пусть возвращает уже сам банк себе же своими силами.

Могу ли я его использовать в мою пользу и «надавить» на банк в сторону пересмотра условий без страхования, а страховой пакет пусть возвращает уже сам банк себе же своими силами.
Марина

Теоретически Вы можете этим воспользоваться. В конце концов «мячик-то» на Вашей стороне. Договора с Вашей подписью у них нет.